Контакты
ООО «Диалог-Плюс» | Кабель, провод - Киев, Львов
Телефон: +38 (050) 376-84-21 - круглосуточно
Контактное лицо: Коммерческая служба
Регион: Киев и область / Киев, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов ...

Технология производства кирпича ТМ Фагот

Технология производства облицовочного кирпича торговой марки «Фагот» является оригинальной и не имеет ничего общего с традиционными технологиями производства силикатного или обожженного кирпича. При изготовлении кирпича не используется глина, не производится предварительная сушка и обжиг сформованного кирпича, как при производстве керамического кирпича; по технологии производства не предусмотрено использование извести и песка, сформованный кирпич не пропаривается в автоклавной печи, как при производстве силикатного кирпича.

            Технология производства кирпича торговой марки «Фагот» является своего рода уникальной, она основывается на, так называемом, методе «холодной сварки» который происходит в процессе прессования смеси мелко помолотого известняка-ракушечника под высоким давлением. В данную смесь в качестве связующего вещества добавляют  небольшое количество высококачественного цемента и воду, что позволяет добиться высокой степени помола и однородности материала, а также довести физико-технические показатели кирпича до требуемых экономически и технически приемлемых пределов.

            Данная технология производства кирпича «Фагот» по методу гиперпрессования  позволяет получать облицовочный кирпич и плитку высокого качества, которые по всем основным физико-техническим характеристикам «на голову» выше, чем традиционные технологии изготовления силикатного или керамического кирпича.

            Стоит также отметить, что процентное содержание цемента в облицовочном кирпиче ТМ «Фагот» составляет порядка 8 — 10%, что приблизительно в 3 раза меньше, чем при изготовлении кирпича по методу вибропрессования (содержание цемента около 20 — 25%).

            Интересен и тот факт, что технология изготовления строительных материалов по методу гиперпрессования позволяет превращать в высококачественный облицовочный  кирпич и плитку различные промышленные отходы минерального происхождения: разнообразные отходы от распила и добычи натурального камня, отсевы щебня нерудных пород, доменные шлаки, отходы от обогащения каменного угля, железных и медных руд и  т.д.

            Наиболее доступными и благоприятными для производства облицовочного кирпича по методу гиперпрессования принято считать известняки: доломит, мергель, мрамор, ракушечник и тому подобные. Кирпичный завод «Фагот» использует экологически чистый известняк-ракушечник, добытый на собственном месторождении.

           Технологический процесс производства облицовочного кирпича торговой марки «Фагот» состоит из следующих этапов:

            1. Этап приготовления прессуемой смеси. На данном этапе все входящие в состав прессуемой смеси компоненты (цемент, наполнитель, краситель) строго дозируются и  тщательно перемешиваются в специальном смесителе до достижения необходимой  однородности. В случае необходимости в данную смесь может быть добавлено небольшое количество воды.

            2. Этап прессования смеси. Подготовленная смесь подвергается сжатию в специальной прессовальной форме с помощью гидравлического пресса сверхвысокого давления, причём увеличение давления происходит по специально разработанной кривой. В результате такой «холодной сварки» сформированный кирпич выходит на приёмный столик из пресс-формы уже пригодный для различных манипуляций.

            3. Этап палетизации свежесформованного кирпича.Свежесформованные кирпичи неплотно раскладываются на специальные технологические поддоны (как правило металлические) таким образом, чтобы сохранить между ними небольшие зазоры.

            4. Этап выдержки кирпича. Свежесформованный кирпич в течение 3 — 5 дней  выдерживается во влажной среде на специальном складе. По истечению данного срока кирпич набирает порядка 50 — 60% прочности и становится пригодным для последующего раскалывания или реализации.

            5. Этап раскалывания кирпича после выдержки. Кирпич, прошедший этап выдержки, подвергается раскалыванию в специальном прессе для колки, благодаря чему удаётся достичь эксклюзивности лицевой поверхности кирпича (поверхность «дикий камень»).

            6. Этап палетизации выдержанного кирпича. Заключительным этапом производства кирпича является его палетизация. Вне зависимости от того целый или расколотый выдержанный кирпич, его плотно перекладывают с технологических поддонов на отпускные (как правило деревянные) для последующей отгрузки конечному потребителю.

            Несмотря на то, что данная технология производства на первый взгляд, кажется, достаточно простой и бесхитростной, качество готовой продукции на прямую зависит, в первую очередь, от чёткого и безупречного соблюдения всех без исключения стадий технологического процесса производства.

            В последнее время во главу угла ставится не только качество стенового материала, но и его экологичность. Технология производства облицовочного кирпича ТМ «Фагот» по методу гиперпрессования отличается высокой степенью экологичности, причём как пассивной так и активной. Производство гиперпрессованного кирпича «Фагот» является абсолютно безвредным для человека и окружающей среды, возведенные из него дома экологически безопасны, в процессе эксплуатации в толще стенового материала не происходит выделения токсичных и вредных веществ. Кроме этого, предложенная специалистами компании «Фагот» технология позволяет утилизировать отходы других промышленных производств, превращая отходы минерального происхождения в высококлассный облицовочный материал.

            Облицовочный кирпич, фасадная и цокольная плитка, кирпич для заборов торговой марки «Фагот» изготавливаются из природного сырья (известняка-ракушечника) по уникальной технологии полусухого гиперпрессования. В природе известняк-ракушечник является пористым материалом, благодаря чему в процессе производства под воздействием прессов высокого давления (от 60 до 90 Мпа) он проявляет достаточную пластичность, что позволяет получить гиперпрессованный кирпич, обладающий идеальной геометрической формой с минимальными отклонениями линейных размеров (не более 1 мм), а кроме этого  безукоризненно ровной поверхностью на всех гранях. Благодаря использованию цемента высшей пробы в качестве связующего вещества удается достичь невероятной прочности (М250 — М350) облицовочного материала, при этом обладающего низким водопоглощением (не более 8%) и высокой морозоустойчивостью (более 100 циклов).

            Не последнюю роль играет и оснащенность завода. Кирпичный завод «Фагот» в своём распоряжении имеет высокотехнологическое оборудование, в большей степени собственного производства, которое позволяет:

  • произвести качественную подготовку исходного сырья (измельчить все ингредиенты, их смешать). Это является очень важным, так как наличие крупных включений в материале значительно снижает такие важные показатели кирпича, как морозостойкость, прочность и его долговечность;
  • произвести прессование кирпичей с помощью особо мощных прессов, под высоким давлением;
  • придать облицовочному кирпичу и плитке оригинальный вид лицевой поверхности.

            На кирпичном заводе «Фагот» уже многие годы функционирует автоматическая линия производства, которая позволяет не только чётко дозировать всё ингредиенты при смешивании и неуклонно выполнять все этапы производства, но и осуществлять многоуровневый компьютерный контроль на всех без исключения этапах производства от измельчения и смешивания компонентов до выхода готовой продукции.

            Разработанная и внедренная специалистами кирпичного завода «Фагот» уникальная технология механического скола даёт возможность получить облицовочный кирпич с неповторимой рельефный фактурой лицевой поверхности в каждой единице изделия, чего совершенно невозможно добиться при обычном литье или прессовании. Продукцию подобного вида в настоящее время не способен выпустить ни один из кирпичных заводов Украины и СНГ.

            Высочайший профессионализм персонала, уникальное промышленное оборудование, чёткое соблюдение технологии производства, собственное высококлассное сырье, постоянный контроль качества продукции, огромный ассортимент цветов и фактур — всё это является составляющими успеха продукции кирпичного завода «Фагот», с которым не в состоянии конкурировать другие производители облицовочных материалов.

Размещено: 22 марта 2014г.
Смотрите также:

© 2021 ООО «Диалог-Плюс» | Кабель, провод - Киев, Львов